ГлавнаяФорумБиблиотекаПоследние изображенияРегистрацияВходПоиск

Поделиться
 

 Гостеприимный мир

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Морана
Морана



Гостеприимный мир - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Гостеприимный мир   Гостеприимный мир - Страница 3 Empty10.12.13 19:29

Улица, ведущая прямиком к темнице, была, как всегда, залита водой и нечистотами по самые уши. Она собирала весь мусор с соседних улиц и послушно несла его куда-то прочь из города с потоками воды. Идти здесь приходилось осторожно, задирая ноги и подбирая подол. Так и делали все те немногочисленные прохожие, которым повезло оказаться здесь вместе с Орзаром и Тарлинорой. Но в основном народ спешил как раз им навстречу, к пристани. Иномирцам же был нужен противоположный конец города, тот, где стояла темница.
На полпути на них вдруг выскочила собака. Она была большая, со всклокоченной грязной шерстью, частично сбившейся в колтуны. И она истошно залаяла, скаля зубы и прижимая уши к голове. В собачьих глазах виднелась ярость, смешанная с первобытным ужасом. Она чуяла, что перед ней необычные прохожие, и чуяла их необычную силу. Но зверь держался на почтительном расстоянии, не рискуя приблизиться или, тем более, напасть. Когда иллитид и ведьма прошли, собака поджала хвост и, заскулив, поспешила прочь. Прочь от этой странной парочки. Прочь от этой странной силы, которой от них веяло.
Проследив за всеми поворотами и изгибами улицы, путники наконец уперлись в здание темницы. Оно было невзрачным, без всяких изысков. Даже часовых на входе было не два, как обычно, а один. Да и тот ковырял в зубах небольшим кинжалом, рассеянно рассматривая какую-то девушку, неторопливо бредущую мимо. Увидев странную пару, часовой, однако, встрепенулся.
- Кто вы и по какому вопросу? – крикнул он еще издалека, поняв, что они направляются именно сюда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Орзар
Орзар



Профиль игрока
Эпизоды:
1. Гостеприимный мир

Гостеприимный мир - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Гостеприимный мир   Гостеприимный мир - Страница 3 Empty10.12.13 19:29

Тарлинора спокойно вышагивала по чмокающей жиже, которая напоминала о вчерашнем дожде. Такое спокойствие к грязи, которая пачкала платье ведьмы, совсем не соответствовала внешнему виду Тарлиноры. Образ женщины, из костей которой ведьма собрала себе тело, выдавал в ней аристократку. А аристократы не любят ходить пешком, а уж тем более пешком по грязи.
Я же, в отличие от своей новой спутницы, пытался обходить лужи. Я хотел было сказать Тарлиноре, чтобы она делала также - ибо шлепающая по мутным водам аристократка - зрелище редкое и привлекающее внимание. Но вдруг ведьма произнесла:
-Вот за этим домом будет небольшая улица, которая приведет нас в темницу. Нам нуж...
Вдруг, словно из пустоты, в переулке, где мы шли, появилась собака. Крупная, беспородная, грязная. Она чувствовала - кто мы и, поэтому, не приближалась. Тарлинора на мгновение остановилась и с сюсюканьем склонилась в сторону собаки:
-Ути-пути, какая собачка...
Она подняла глаза на меня и спросила:
-Можно я ее освежую?
Я замешкался, но почти сразу же ответил:
-Нет времени.
Она кивнула:
-И верно, время уходит...
Собака, пытаясь находится как можно дальше от нас, торопливо покинула улицу. Мы же продолжили идти вперед.
Перед зданием Тарлинора прошептала:
-Так, моллюск. Говорить будешь ты.
Я поднял на нее удивленный взгляд.
-Ты забыл? Ведьмы не умеют врать. А ты иллитид, да еще и маг иллюзии. Врать - твое призвание.
Мы подошли к темнице. Часовой, ковыряющийся в зубах кинжалом, завидев нас, подпрыгнул и крикнул нам:
- Кто вы и по какому вопросу?
-Мы Мирма и Карлис Серебор - близкие друзья родителей Дисс - девушки которая сейчас у вас в камере. Мы хотим знать, почему этого ангела посадили за решетку? - тут же соврал я.
Тарлинора с трудом сдерживала смех. Ведьмы не умеют врать, а уж тем более следить за своими эмоциями. Защитный механизм, разработанный их создателями - некромантами - чтобы предупредить восстание их созданий. Но даже этот механизм их не защитил. Ведьмы, в большинстве случаев, не испытывают никаких эмоций.
-Ну так - пропустите нас? - спросил я.
Вернуться к началу Перейти вниз
Морана
Морана



Гостеприимный мир - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Гостеприимный мир   Гостеприимный мир - Страница 3 Empty10.12.13 19:29

Часовой недобро усмехнулся, услышав имя Дисс.
- Это вы о том ангеле, что убил Мальорна и надругался над его трупом? Она ждет суда, и вряд ли вас к ней пустят. Но узнать подробности вы можете у капитана Брайла.
Солдат сделал шаг в сторону, открывая путь в здание.
- Ее часто видели наши патрули. Не знаю, о чем вы там себе думали, господа Серебор, но мы-то знали, что рано или поздно чем-то таким закончится. Она всегда была… оторвой. – Часовой неуверенно дернул плечом, то ли извиняясь, то ли брезгливо отмахиваясь от собственных мыслей. – Проходите. По коридору налево, вам нужна первая же дверь по правую руку.
Солдат с некоторым подозрением взглянул на пару стариков, но говорить больше ничего не стал. Он был несколько удивлен наличию у этой оборванки каких-либо родственников, пускай и просто друзей родителей. Сам-то он думал, что девку сгноят в камере, и никто о ней не вспомнит. Это было бы логично, учитывая то, с какими отбросами она водила дружбу. Немудрено, что крыша у нее поехала, и она расправилась со своим любовником. Удивительно только, как ей это удалось.
Вернуться к началу Перейти вниз
Орзар
Орзар



Профиль игрока
Эпизоды:
1. Гостеприимный мир

Гостеприимный мир - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Гостеприимный мир   Гостеприимный мир - Страница 3 Empty10.12.13 19:30

Когда мы вошли в здание и, когда дверь за нами закрылась, Тарлинора попыталась посмеяться. Получилось, как всегда, фальшиво. Прерывистый звук, похожий на лай той собаки, вырывался с губ ведьмы. Отсмеявшись, Тарлинора полушепотом произнесла:
-Серебор? Друзья родителей? Ты не подумай - задумка отличная, но такова моя природа. Назовись ты кем угодно я буду ржать, как беременная лошадь... Так, о чем это я? Ах да, по коридору налево...
Мы зашагали по слегка темноватому коридору, что весьма понравилось Тарлиноре:
-Ну наконец-то! Спасительная тьма...А тебе, осьминог, каково? Небось соскучился по Пещерам Пустоты?
Я слегка удивился своему мысленному ответу, который невольно сорвался из моих уст:
-Нет...
Ведьма понимающе кивнула и прошептала:
-Покровительство Великой Матери потеряно. Теперь ты ищешь ментального защитника. Эта девчушка - Дисс - претендент?
Я кивнул.
-Ясненько. А она справится?
Я опять кивнул.
-Весьма обещающе...
Но я продолжал молчать. Меня несколько удивляло такое резкое появление Тарлиноры - откуда она взялась? Почему так резко вызвалась помогать? Все это слегка меня удивляло.
Ведьма же вдруг произнесла:
-Так, первая дверь по правую руку. Помогите мне, Кости. Сейчас будет невыносимый смех...Покажи этому "Капитану Брайлу", муженек.
Она резво взяла меня под руку и, откашлявшись, постучала в дверцу:
-Можно войти? - громко спросила она.
Потом повернулась ко мне и прошептала:
-Надеюсь у него кабинет не на солнечной стороне...
Вернуться к началу Перейти вниз
Морана
Морана



Гостеприимный мир - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Гостеприимный мир   Гостеприимный мир - Страница 3 Empty10.12.13 19:30

По ту сторону двери раздался раздраженный голос:
- Дверь открыта, входите же!
Внутри здания темницы пахло сыростью, идущей, видимо, из подземелья, пускай даже оно было заколочено. Стены изнутри не были отделаны, это был все тот же серый камень, подавляющий и угнетающий.
Кабинет капитана был небольшой, там стояло два стола и один грубо сколоченный шкаф. За одним из столов сидел мужчина лет сорока. По его внешнему виду было сложно определить принадлежность к той или иной расе. Он был среднего телосложения, среднего роста, волосы его были невзрачного цвета - не русыми и не каштановыми, что-то среднее между этими двумя цветами. Совиных или змеиных глаз у него не было.
- Чем могу помочь? - уже спокойнее спросил он, когда пара открыла дверь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Орзар
Орзар



Профиль игрока
Эпизоды:
1. Гостеприимный мир

Гостеприимный мир - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Гостеприимный мир   Гостеприимный мир - Страница 3 Empty10.12.13 19:30

Мы, нога в ногу, вошли в кабинет. Тарлинора, поздоровавшись, стала оглядывать скудный декор сего помещения. Я же, весьма необычным для меня голосом стареющего мужчины, ответил на вопрос капитана:
-Прошу прощения, капитан Брайл. Мы Карлис и Мирма Серебор - давние, некогда очень близкие друзья родителей Дисс - девушки, что у вас в темнице. Мы бы хотели узнать, за что этот ангел здесь сидит. А если и это возможно, повидать бедную девчушку - поддержать ее в трудную минуту.
Я учтиво поклонился и посмотрел на "мою супругу". Она с любопытством разглядывала шкаф, явно потеряв связь с временем, местом и нами в придачу. Я дернул ее за руку и шепнул:
-Поклонись...
Она так и сделала. После чего продолжила разглядывать шкаф.
Вернуться к началу Перейти вниз
Морана
Морана



Гостеприимный мир - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Гостеприимный мир   Гостеприимный мир - Страница 3 Empty10.12.13 19:31

Капитан оторвался от своих дел и подозрительно уставился на вошедших. Он их долго разглядывал, неприлично долго, но потом все же заговорил:
- Да уж, видимо, вы и правда слишком давние друзья.
Брайл поднялся из-за стола и принялся ходить по своему кабинету, заложив руки за спину.
- Видите ли, я даже не знаю, с чего начать. Видимо, лучше всего будет начать с конца. Дисс Илерас завтра предстанет перед судом, где ей назначат срок заключения в темнице. Зная специфику подобных разбирательств, могу сказать, что срок будет немалым. А учитывая, что юная Илерас не раз попадалась на мелких и не очень провинностях, ее упекут очень надолго. Так что можете начинать сушить сухари. Или чем там питаются змеи…
Капитан прошелся мимо Орзара и Тарлиноры еще несколько раз, пока соображал, что еще они хотят от него услышать. Сообразил.
- Если начинать с конца, то послужной список Дисс Илерас приблизительно таков: убийство и надругательство над трупом, мелкие и крупные кражи, проституция, хулиганство, дебоши, регулярные нарушения комендантского часа, неуважительное обращение к стражникам на службе, дача многочисленных взяток, шантаж, вандализм, многократные нарушения общественного порядка…
Брайл шагал вперед-назад, и на каждый шаг называл все новое нарушение, пока не остановился прямо напротив Орзара и не заглянул ему в глаза:
- Мне продолжать или вам достаточно?
Вопрос был риторическим, посему капитан развернулся и вновь сел за свой стол. Лицо его было сосредоточенным, и он опять замолчал на некоторое время.
- Принимая во внимание все обстоятельства данного дела… Я, пожалуй, позволю вам с ней увидеться. Но только потому, что такой возможности у вас не будет еще минимум лет десять. Но я вынужден попросить вас оставить все свои вещи здесь. Все, кроме одежды.
Брайл указал на один из пустующих столов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Орзар
Орзар



Профиль игрока
Эпизоды:
1. Гостеприимный мир

Гостеприимный мир - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Гостеприимный мир   Гостеприимный мир - Страница 3 Empty10.12.13 19:31

Пока капитан перечислял все преступления Дисс, Тарлинора уже полностью отвлеклась на шкаф. Словно маленький любопытный ребенок многолетнее существо приоткрыло дверцу шкафа и восторженно, шепотом, воскликнуло:
-Что он тут хранит
Я дернул Тарлинору за руку и извинился перед капитаном:
-Кхм...Прошу прощения, уважаемый. Мою супругу...давно покинул разум, когда...когда...родители Дисс погибли! Вероятно с девчушкой похожий случай! Мы должны немедленно ее увидеть! Да-да, надо отдать ей вещицу ее родителей!
Тарлинору моя ложь сильно веселила. Она весело хрюкнув, уставилась на меня:
-Что ты хочешь ей отдать? - спросила она у меня. Капитан наверняка поддержал ее вопрос.
Я грустным голосом произнес:
-Дорогая, неужто ты уже забыла? Мы должны отдать ей часы ее матушки...
Я достал песчаные часы и отдал их капитану:
-Посмотрите - обычные часы.
Второй рукой я снял ножны с кинжалами и положил их на свободный стол.
-У моей супруги нет опасных предметов, - сказал я, печально выдохнув, - Мы готовы идти.
Вернуться к началу Перейти вниз
Морана
Морана



Гостеприимный мир - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Гостеприимный мир   Гостеприимный мир - Страница 3 Empty10.12.13 19:36

Капитан посмотрел на песочные часы, и в глазах его отчетливо читался скептицизм. Он очень хотел запретить передавать заключенной эту безделушку, но не мог придумать достоверную причину для отказа старикам.
- Ладно, идемте.
С недовольным лицом он протиснулся мимо Орзара и Тарлиноры к двери, вышел и пошел по коридору, нимало не беспокоясь, успевают ли за ним посетители. Остановился Брайл только возле пятой по счету двери. Немного поколебавшись, он открыл ее и впустил стариков внутрь.
Комната, в которую они попали, когда-то была двумя разными комнатами, стенку между которыми со временем убрали. Теперь это было вытянутое в длину помещение, три четверти которого отведено под три камеры, а оставшееся пространство – под пост часовых, положенных при заключенных. На посту стоял только один солдат, а две из трех камер были пустыми. В третьей, забившись в углу, сидела уже знакомая Орзару змея.
- Посетители, - бросил капитан часовому и покинул помещение. Сопли и слезы стариков и прощание с девчонкой его не интересовали, а в каких-то неправомерных делах он их не заподозрил.
Часовой кивнул и со скучающим видом уставился на пришедших. Камеру открывать не полагалось, поэтому от него требовалось только наблюдать и следить, чтобы все было в порядке.
- Ты? – послышался удивленный голос Дисс. Она на четвереньках подползла ближе к решетке, и поднялась только тогда, когда смогла ухватиться за железные прутья.
Вернуться к началу Перейти вниз
Орзар
Орзар



Профиль игрока
Эпизоды:
1. Гостеприимный мир

Гостеприимный мир - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Гостеприимный мир   Гостеприимный мир - Страница 3 Empty10.12.13 19:36

Я наклонился к Тарлиноре и, незаметно, как я думаю, шепнул ей:
-Отвлеки часового, а я поговорю с Дисс...
Тарлинора, улыбнувшись подбежала к стражнику и начала торопливо заваливать его вопросами:
-Здравствуйте! А как вас зовут? А где вы живете? Как ваши дела? Почему вы такой серьезный? А это ваша алебарда? Или друга? А у вас есть друзья? А как их зовут? А где они живут...
Я медленно подошел к клетке и прошептал:
-Ну здравствуй, дорогуша...Нашли значит Мальорна...
Я весело булькнул и продолжил:
-Есть у меня предложение к тебе. Оно покажется тебе странным. Но все же. Видишь ли, моя раса существует только благодаря ментальному единству...Общности, как мы его называем.
Общность связывает главное звено - Великий Мозг. Он дарует нам мысли и память наших соотечественников, даже мертвых...Так было и у меня...Но однажды наш Великий Мозг...Погиб...И я остался один.
Я посмотрел в глаза Дисс и произнес:
-Ты очень сильный, ментально, человек. Ты, возможно, и не маг, но можешь выдерживать сильное давление на свой разум. Это доказало то, как легко ты обошла мою иллюзию в постоялом дворе.
Я замялся:
-И благодаря этому, ты можешь...стать...Подобием Великого Мозга для меня. Я получу почти прежнюю силу и избавлюсь от лишних мешающих мыслей, а ты получишь верного слугу и телохранителя.
Мои глаза вновь засветились:
-И я смогу достать тебя отсюда, а эти глупцы даже не догадаются.
Я протянул руку к ней и прошептал:
-Возьми мою руку, и мы начнем.
Тарлинорины вопросы кончились и она неловко замолчала. Я понял, что через секунду стражник может обернуться и увидеть, как я тянусь к заключенной. И неизвестно, как он отреагирует.
-Быстрее! - сказал я, протягивая руку ближе к Дисс, - Возьмись за мою руку!
Вернуться к началу Перейти вниз
Морана
Морана



Гостеприимный мир - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Гостеприимный мир   Гостеприимный мир - Страница 3 Empty10.12.13 19:39

Стражник хмуро глядел на Тарлинору, пытаясь отделаться от нее односложными ответами, но она сыпала словами так, будто хотела засеять его всего ради неизвестных всходов. Что за старуха? Почему она к нему пристала с этими глупыми вопросами?!
- Мамаша, я на посту! – рявкнул он на нее, когда терпение уже было на исходе. – Отойдите в сторону, не то мне придется применить силу!
Дисс смотрела на иллитида заплаканными глазами и мотала головой. Она ничего не поняла из того, что он сказал, кроме того, что он пришел спасти ее. Пускай ему и нужно было что-то взамен, но он пришел спасти ее! Впервые она попалась, и ее арестовали. Впервые. Раньше все сходило с рук, возможно, не без помощи связей Мальорна, но Дисс всегда была уверена, что это не слишком дорого ему обходилось. А сейчас этот иномирец лично пришел за ней. Что он хочет от нее, можно разобраться и потом. Вряд ли это будет хуже, чем та цена, которую змея платила медведю и всей его гребаной банде.
Две худые смуглые ладошки протянулись к Орзару, а в глазах появилась надежда. Очень ей не хотелось нести наказание за все то, что ей инкриминировали. Но вдруг тень прошла по лицу Дисс, что-то ее озадачило.
- Я ведь даже не знаю твоего имени, - запоздало и неуместно проговорила она. Но все же вложила тонкие пальцы в руку иллитида.
Вернуться к началу Перейти вниз
Орзар
Орзар



Профиль игрока
Эпизоды:
1. Гостеприимный мир

Гостеприимный мир - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Гостеприимный мир   Гостеприимный мир - Страница 3 Empty10.12.13 19:39

Она взяла меня за руку и спросила мое имя. Я расхохотавшись, произнес:
-Мое имя Орзар!
И, в ту же секунду, пурпурный огонь с искрами вырвался из моих глаз. Моя энергия стала с большой, почти прежней, скоростью, заполнять лакуны в моей голове. Я почувствовал почти былую мощь. Магическое могущество, с помощью Дисс, восстановлено. Теперь я могу творить иллюзии без опаски умереть от энергетического истощения. Конечно, я не восстановил и половины той силы, которая была мне подвластна давным-давно. Дисс все-таки обычный человек, а не огромный мозг. Для самой же Дисс ничего не должно измениться. Только теперь я могу разговаривать с ней мысленно. Как я планирую, по крайней мере...
Я забулькал еще громче, краем глаза заметив, что Тарлинора отошла в сторону, и что стражник, наверняка, видит восполнение моих сил.
-Но для тебя я просто слуга, - хихикнул я, повернувшись к стражнику и готовясь к его реакции.
Вернуться к началу Перейти вниз
Морана
Морана



Гостеприимный мир - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Гостеприимный мир   Гостеприимный мир - Страница 3 Empty10.12.13 19:39

Дисс уставилась на иллитида, не мигая и почти не дыша. На одно короткое мгновение она вдруг усомнилась. А что, если этот иномирец обманом вынудил ее помочь, и теперь принесет зло, как остальные иномирцы, о которых змея в последнее время часто слышала? Что, если она ошиблась, а теперь будет в ответе не только за свои преступления, но и за его?
Но Орзар позволил себе ухмыльнуться, и все колебания змеи как рукой сняло. Один этот жест по какой-то причине подарил ей слепую уверенность, что этот иномирец не станет убивать и жечь деревни. А уже через мгновение ехидная усмешка посетила лицо самой Дисс. Слуга, значит? Что ж, для разнообразия неплохо будет хоть раз в жизни не самой пресмыкаться перед кем-то, а повелевать слугой! Дисс лукаво взглянула на иллитида и покачала головой, словно говоря, что о своих словах Орзар еще может пожалеть.
- Эй, что это они там делают? – раздался озадаченный вопрос стражника, адресованный, судя по всему, к Тарлиноре. Не дождавшись ее ответа, солдат шагнул к камере. – Эй! Что вы делаете? Заключенным запрещено что-либо передавать!
Вернуться к началу Перейти вниз
Орзар
Орзар



Профиль игрока
Эпизоды:
1. Гостеприимный мир

Гостеприимный мир - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Гостеприимный мир   Гостеприимный мир - Страница 3 Empty10.12.13 19:39

Стражник зашагал к камере. Я громко забулькал. Заметив, что даже Тарлинора поморщилась от моего гогота, я расправил руки в сторону и стал смеяться еще громче. Я чувствовал, как во мне растет, почти прежняя, мощь.
Вдруг, я резко замолчал. Психологический эффект в искусстве магии иллюзии имеет не последнее место. Резко встряхнув кистями рук, я поднял голову вверх.
Иллюзия сплетена...Можно начинать...Веселье!
Из глаз в потолок ударил столб пурпурного огня. Давно не получалось такой качественной иллюзии. Огонь, словно одержимый, начал с треском охватывать комнату. Это пламя не может обжечь, но жар от него как от настоящего. И этого, зачастую, достаточно.
Тарлинора спокойно прошла мимо стражника. Подойдя к камере, она прошептала:
-У него нужно забрать ключ...
Я громко забулькал и посмотрел на стражника:
-Ключ, скорее! Нужно выпустить заключенную!
Вернуться к началу Перейти вниз
Морана
Морана



Гостеприимный мир - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Гостеприимный мир   Гостеприимный мир - Страница 3 Empty10.12.13 19:40

Стражник колебался. Откуда пожар здесь – в здании, сделанном из камня? Но солдат слышал треск, видел пламя, чувствовал звериный страх перед огнем.
Боги, что там было в инструктаже? В случае форс-мажорных обстоятельств… освободить заключенных? Да, вполне вероятно… Будь проклята дырявая память!
Солдат суетливо подскочил к камере, сам вложил ключ в замок и провернул его несколько раз. Механизм заскрежетал, и спустя секунду Дисс уже была свободна.
Почему старуха так спокойна? Да пес с ней… Надо выводить людей! Надо предупредить всех!
- Выходите! – строго сказал он старикам и девчонке. – Выходите на улицу, отойдите на десять шагов от темницы и ждите дальнейших указаний!
Едва ли не пинками солдат выгнал из комнаты всех троих, постоянно озираясь на бушующее пламя. В коридоре он принялся горланить и стучать во все двери, из которых тут же выскакивали солдаты и офицеры и выбегали на улицу, спасаясь от пожара.
- Тревога! Огонь в здании! Тревога! Тревога!
Дисс сориентировалась очень быстро. Пока еще не все покинули свои кабинеты, она крепко ухватила за руки Орзара и Тарлинор (еще в камере она поняла, что эти двое заодно), и буквально потащила их за собой. Едва выбравшись за двери, змея юркнула за угол и повела своих спасителей прочь от тюрьмы тайными закоулками.
Когда стражник вышел на улицу, убедившись, что внутри никого не осталось, перед тюрьмой топталось семеро: три офицера и четыре солдата. Они хмурились и тревожно смотрели в окна.
- Где дым? – спросил один из солдат.
Стражник обернулся через плечо, не успев даже спуститься по каменным ступенькам.
- А где заключенная?.. – спросил он рассеянно, и, не успев договорить, прикусил язык. Сделав последние несколько шагов к своим коллегам, он опять посмотрел на дверь, из которой только что вышел. Жуткая догадка посетила солдата. Он стал судорожно озираться, но было поздно. Дисс уже увела иллитида и Ведьму под тень бедняцких лачуг, лабиринтом расположившихся неподалеку.
Стражник в отчаянии опустил голову.
Вернуться к началу Перейти вниз
Орзар
Орзар



Профиль игрока
Эпизоды:
1. Гостеприимный мир

Гостеприимный мир - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Гостеприимный мир   Гостеприимный мир - Страница 3 Empty10.12.13 19:40

Мы быстрым шагом шли в тени бедняцких лачуг, что очень нравилось Тарлиноре. Я сказал своим спутникам:
-Надо искать у пристани корабль "Го..."
-"Гордый", - вдруг заявила Тарлинора.
-Откуда ты знаешь? - спросил я.
-Кости кулькара указали мне путь.
-Кулькар? Пернатый провидец?
-Именно. Его кости показывают возможное будущее вопрошающего. Так я увидела нечто...неприятное для этого мира. Я...потом расскажу.
С этими словами она посмотрела на Дисс.
-Поверь, ей лучше...этого не знать.
Мы двигались все ближе и ближе к порту. Я сказал Дисс:
-На корабле я расскажу все тонкости нашего ментального сотруднечества...госпожа.
Я поклонился и повернулся к Тарлиноре:
-Ты сколько здесь?
-В Либеруме-то? Четыре года.
-Значит за год, который меня не было, вы успели уничтожить Сарш?
-Да нет - Сарш мы уничтожили за полдня. А вот Четыре Королевства за этот год погуляли по полной. Во-первых, сожгли остатки западных племен. Во-вторых, уничтожили вас - иллитидов. В-третьих, готовились сжечь наш, вполне мирный, край.
-Да-а...-произнес я, вспоминая религиозное рвение воинов Лардории.
Тарлинора весело продолжала:
-Вот и где сейчас Гальяра? Небось правит каким-нибудь захудалым мирком. Все возможно...
-Действительно, - кивнул я, вновь поворачиваясь к Дисс.
-Вас не пытали там, госпожа - не били, не унижали? - спросил я услужливым тоном.
Вернуться к началу Перейти вниз
Морана
Морана



Гостеприимный мир - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Гостеприимный мир   Гостеприимный мир - Страница 3 Empty10.12.13 19:40

Пока Орзар беседовал с этой странной женщиной, которую привел с собой, Дисс судорожно соображала на ходу, по-прежнему не выпуская из рук их пальцы, и петляя по узким тесным улочкам меж покосившихся домиков. Куда идти, она пока не решила, поэтому для начала поставила себе целью запутать следы так, чтобы ее не нашла стража, даже если они захотят ее искать. Правда, как раз в это время ей пришла в голову мысль, что она могла бы и сама попробовать освободиться из темницы еще до суда. Тогда, когда ее схватили, Дисс была слишком растеряна, чтобы подумать об этом варианте. А между тем он был, и был достаточно надежен. Решив, что так тоже неплохо вышло, змея припасла этот вариант на крайний случай. Или просто на следующий раз.
-Вас не пытали там, госпожа, - не били, не унижали? – спросил вдруг иллитид странным тоном, заставив Дисс остановиться и уставиться на него взглядом, полным ярости.
- Ты смеешься надо мной?! – выпалила она, отбросив его руку.
Надув губы, змея скрестила руки на груди, развернулась и энергично зашагала прочь, не оборачиваясь и стараясь не думать о том, действительно ли иллитид хотел ее обидеть. Не все ли равно, если в конечном итоге он все-таки нанес оскорбление? Самоуверенный иномирец, да что он знает об унижениях!
Грязь хлюпала под ее ногами, словно пытаясь попасть в такт ее хлюпающему носу.
Вокруг них были задворки города. Здесь жили только бедняки – Мальорн тоже был родом отсюда. И стража старалась лишний раз в эти дворы не заглядывать. Рискованно.
Поэтому Дисс спокойно шла, глядя себе под ноги, не боясь, что ее схватят. Правда, ее могли узнать те, кто… уже с ней сталкивался. Но на это было плевать. На все плевать.
Орзар мерзавец – вот, на что было не плевать. Однако если бы у нее спросили, что именно обидело ее в словах иллитида, ничего вразумительного она бы не ответила. Обидело, и все тут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Орзар
Орзар



Профиль игрока
Эпизоды:
1. Гостеприимный мир

Гостеприимный мир - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Гостеприимный мир   Гостеприимный мир - Страница 3 Empty10.12.13 19:40

-Прошу простить меня, повелительница! - растерянно взглянул я на энергично уходящую Дисс, - Ваш слуга не был осведомлен о вашей нелюбви к слову "госпожа".
-Эх ты, креветка! Деваха всю свою, замечу короткую, жизнь росла в издевательствах и унижениях, как я поняла, - весело залепетала Тарлинора, - твоя фраза ее обидела.
-Что? - булькнул я, - Я-то тут при чем!
-Ох-хо-хо, ты не осьминог! Ты идиот! Предоставь мне разговор с ней ...-захихикала Тарлинора, двинувшись за Дисс.
Тени - стихия Ведьм. Поэтому Тарлинора чувствовала себя очень уютно в переулках. Восточная Ведьма даже имела неосторожность крикнуть девчонке вслед:
-Погоди, змееглазка! Да погоди ж ты! Этот кальмар не имел ничего плохого в виду!
Тарлинора заметила нечто необычное: из темноты проулков появлялись...эм-м...люди...Тарлинора управляла целыми армиями зомби...И эти зомби выглядели в два раза лучше, чем некоторые обитатели этих трущоб. Агрессивны ли они? Или просто любопытствуются двумя чужаками в их обители? Неясно.
Иллитид, наверно, еще и шагом идет. - подумала Тарлинора, - Не успеет же. Похоже, придется становится собой настоящей...
Она подняла голову вверх - солнце еще не перевалило и за полдень.
-Это будет сложно, - грустно прошептала Тарлинора, - если эти...милые и...приятные...люди на нас набросятся - начнутся серьезные проблемы. Для них ли?
Вернуться к началу Перейти вниз
Морана
Морана



Гостеприимный мир - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Гостеприимный мир   Гостеприимный мир - Страница 3 Empty10.12.13 19:41

Дисс услышала, как женщина окликнула ее. «Змееглазка»… Странное обращение. Она что, тоже иномирец? Да нет, скорее, просто экстравагантная дама…
Змея обернулась.
К женщине подступали местные. Разумеется. У них был нюх на богатеев, а эта дама выглядела и держалась так, будто за ней стоит могущественная семья с подвалами, ломящимися от сундуков с золотом. Дисс готова была плюнуть на нее и пойти дальше, но вдруг услышала голоса тех, кто пропускал вперед бедноту – прощупать почву. Те, кто стояли за оборванцами, щупали обычно ножами, да не почву, а сразу кошельки. Совесть змею не сильно бы мучила, но она отлично знала, как ведут себя эти стервятники. Через минуту их тут может быть столько, что они числом задавят и могущественного мага, не то, что эту… бумажную леди с ее пергаментной кожей.
- Эй, вы! – окликнула Дисс двух разбойников, что стояли поодаль и внимательно наблюдали за тем, как бедняки обступают женщину. Они взглянули на змею, и лица их вытянулись.
- Давно ты без поводка, кроха? – криво усмехнулся один из них.
Девчонка двинулась прямо к ним. Эти двое были шестерками, такими же, какой и она была не так давно. Их можно было не бояться.
- Вы что, новостей не слышали? – нагло наморщив носик, спросила она. – Свой поводок я вырвала из рук хозяина. Вместе с руками, - зловеще добавила Дисс. Что ж, эта «утка» от стражников сейчас играет ей на руку.
Шестерки недоверчиво хмыкнули, но на всякий случай сделали вид, что не очень-то и хотелось торчать тут целый день. С самым безразличным видом они удалились. Все-таки, весть о смерти Мальорна успела сюда докатиться, так или иначе.
- А ну кыш! – крикнула Дисс на нищих, что протягивали свои изъеденные язвами руки к бумажной леди. – С вашей осанкой опасно появляться в таких местах, - дернула змея плечом, так же изображая полнейшее безразличие. – Вы аристократка?
Вернуться к началу Перейти вниз
Орзар
Орзар



Профиль игрока
Эпизоды:
1. Гостеприимный мир

Гостеприимный мир - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Гостеприимный мир   Гостеприимный мир - Страница 3 Empty12.12.13 0:51

Тарлинора засмеялась. И вновь фальшиво. Она искренне старается быть похожей на человека, но у нее никогда не получится. Поняв это, Ведьма перестала имитировать и печально произнесла:
-Да. Та, из чьих костей я собрала тело, была аристократкой.
Поняв, что сказала несколько странную фразу, Тарлинора улыбнулась и протянула руку Дисс:
-Не стоит задумывайся над моими словами, змееглазка. Считай это простым бредом. Хотя, учитывая последние твои встречи...я не уверена, что ты удивишься, увидев еще одного иномирца.
Тарлинора огляделась по сторонам, выискивая взглядом хотя бы одного жителя трущоб:
-Мда, их как и не было...Повторю для тебя, деточка. Орзар на самом деле относится к тебе как к вышестоящему существу. Ты теперь основа его магической мощи. Первым делом он будет защищать тебя. Теперь ты, фактически, хозяйка. И поверь, он не хотел тебя обидеть.
Тарлинора с минуту помолчала, затем задумчиво подолжила:
-Хотя, возможно, мог бы. Ты же всего лишь человек. А у их расы предвзятое отношение к вам - низшим. Да-а...Так о чем это я? По-моему, о том, как хорошо жонглируют малипуры яблоками...
Тарлинора почесала подбородок:
-Какая я стала растерянная... Ну так что - пойдем? Это, - она обвела правой рукой трущобы, - уже не твой мир. У тебя есть шанс побывать там, где не бывала даже я. Но...тот глаз...
Тарлинора вновь ненадолго замолчала. Вдруг она громко закричала:
-Забудь-забудь... Если захочешь потом расскажу. Но не сейчас. Когда солнце будет в зените, я хочу быть в темной каюте "Гордого".
Она продолжала протягивать левую руку Дисс:
-Идем же скорее...Ну, или...Оставайся здесь...
Тарлинора печально оглядела трущобы. Она всем видом показывала, что для Дисс это место хуже любого другого.
Вернуться к началу Перейти вниз
Морана
Морана



Гостеприимный мир - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Гостеприимный мир   Гостеприимный мир - Страница 3 Empty12.12.13 0:52

Прикрыв глаза, Дисс потерла переносицу. Женщина говорила слова, в которых юная змея в миг потерялась. Столько слов! Хорошо, что Орзар был более молчалив. Глядя на седую собеседницу, Дисс вдруг отчаянно захотелось вернуться к иномирцу, что спас ее. И забыть эту глупую обиду.
Взяв бумажную леди за руку (это прозвище насмерть приклеилось, и Дисс мысленно продолжала так называть знакомую иллитида), змея встала рядом с ней. Чтобы взглянуть Тарлиноре в глаза, ей пришлось задрать голову.
- Как мне вас называть?
В этот раз девушка решила не затягивать с знакомством, как это случилось с Орзаром.
В конечном счете она позволила отвести себя обратно, и вот они опять стояли втроем, и мысли о собственной безопасности вернулись в голову юной Илерас.
- Я не знаю, о каком корабле вы говорили, - с некоторым сомнением произнесла змея. – Но было бы очень кстати убраться из Объединенного порта. Хватит с меня местной шпаны…
Вернуться к началу Перейти вниз
Орзар
Орзар



Профиль игрока
Эпизоды:
1. Гостеприимный мир

Гостеприимный мир - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Гостеприимный мир   Гостеприимный мир - Страница 3 Empty12.12.13 0:52

Тарлинора и Дисс пошли обратно.
Ведьма надолго замолчала. Такое с ней бывало редко. Через несколько минут она ответила на вопрос девушки:
-Как меня зовут? Тарлинора, как я помню. Да-да Тарлинора. На языке Восточных Племен это имя значит: "любящая свет". Эдакая насмешка моего создателя.
Тарлинора вдруг печально шепнула:
-Этот...человек...был...мягко говоря, злым...
Но, передернув плечами, Ведьма вновь заулыбалась:
-Ну... ничего змееглазка. Что было-то было. А сейчас... Сейчас пора валить из этого милейшего городка...Вон и Орзар на горизонте появился.
.....
Я, завидев Дисс с Тарлинорой на другой стороне улицы, зашагал быстрее. Подойдя к ним на почтительное расстояние, я сложил руки на груди крестом и уважительно произнес, обращаясь к змее:
-Прошу простить меня, повелительница. Я полностью в вашем распоряжении.
Тарлинора ткнула пальцем в небо и тихо зашипела:
-Надо идти. Солнце начинает припекать. Мне это не нравится. Если я испепелюсь, вы, с вашими конфликтами, будете виноваты.
Вернуться к началу Перейти вниз
Морана
Морана



Гостеприимный мир - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Гостеприимный мир   Гостеприимный мир - Страница 3 Empty12.12.13 0:52

В ответ на приветствие Орзара, Дисс только заскрежетала зубами. Ей намного больше нравилось, когда он смотрел на нее, как на равную. Если вообще такое было… Но уж точно эти его заискивания ее раздражали.
Бумажная леди продолжала говорить странные вещи, и у змеи на мгновение появилось чувство, что она видит какой-то бредовый сон. Ее и раньше посещали странные видения, но такого сюрреализма там обычно не было. Обычный набор из крови и кишок, из насилия и мести. Но не такое.
- Я так понимаю, нам надо в порт, да? – взяла Дисс ситуацию в свои руки. Ей казалось, что, покуда она не выдвинется, эти двое так и будут топтаться на месте, не решаясь ни на что. – «Гордый», так называется кораблик? И почему именно он? Нас там кто-то ждет?
Дисс переводила взгляд с Орзара на Тарлинору, надеясь, что оба они изменят своим привычкам и ответят что-нибудь вразумительное.
- Кстати, а что сталось с тем парнем, который был с тобой? – спросила вдруг змея у иллитида. Она только сейчас вспомнила его – молодого медведя, который первым приветствовал ее поутру после событий той ночи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Орзар
Орзар



Профиль игрока
Эпизоды:
1. Гостеприимный мир

Гостеприимный мир - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Гостеприимный мир   Гостеприимный мир - Страница 3 Empty12.12.13 0:52

Я тут же уважительно заговорил:
-Этого юношу зовут Сельдред. Он, госпожа, и предложил нам небольшое путешествие. Недалеко - на север, как я понял. Там...несколько необычный случай. В лесу, около его дома, выросло дерево. Черное дерево...
Тарлинора вмиг встрепенулась. Ее лицо, ранее отображающее блаженную безмятежность, исказилось. Дисс, наверно, не поняла эту гримасу, а Орзар вмиг осознал, что это смесь страха и любопытства. Невозможно резкое сочетание таких эмоций могли создать иллюзию, что перед вами сумасшедшая женщина.
-Дерево? - сорвавшимся голосом спросила Тарлинора.
-Что не так? - удивился я.
-Видение...Я тебе позже расскажу. Позже...
Ведьма выдохнула, и ее лицо вновь расплылось в безмятежной улыбке. Но она явно была напугана. Хоть и скрывала это.
-Кости Великие! Кого мы, тьма побери, ждем!? - несколько нервно крикнула она.
Я вновь повернулся к Дисс:
-Так вы согласны, госпожа, уплыть отсюда? Или может плюнем на этого медведя и двинемся...куда желаете?
Вернуться к началу Перейти вниз
Морана
Морана



Гостеприимный мир - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Гостеприимный мир   Гостеприимный мир - Страница 3 Empty12.12.13 0:53

Дисс склонила голову набок. Очень необычно было вдруг осознать собственную свободу. Змея обернулась и окинула взором трущобы, где они стояли. Она и правда вольна покинуть это место?
И тут же гадкий голосок в ее голове напомнил: она могла уйти в любой момент, всегда. Но оставалась. Потому что Мальорн давал кров и еду. А заработать самостоятельно Дисс не может, просто потому что ничего не умеет. За все эти годы медведь ее научил, вернее, заставил научиться, лишь одному ремеслу. Но к нему Илерас возвращаться категорически не желала. Еще, правда, она мастерски расправляется с замками практически любой сложности. Но зарабатывать этим на хлеб ей ни разу не приходило в голову.
Значит, решено? Значит, можно просто уйти? Без страха и унижения?
Дисс повернулась к Орзару и молча закивала. Она бросила косой взгляд на высокую Тарлинору и проговорила:
- Я желаю убраться отсюда. А куда – мне совершенно безразлично.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Гостеприимный мир

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Либерум :: Эпизоды :: Завершенные эпизоды-