ГлавнаяФорумБиблиотекаПоследние изображенияРегистрацияВходПоиск

Поделиться
 

 Хождение по трупам

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17, 18  Следующий
АвторСообщение
Морана
Морана



Хождение по трупам - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Хождение по трупам   Хождение по трупам - Страница 16 Empty12.12.13 3:17

Выслушав Либеру, Кристоф присвистнул.
- Работорговец? Как, будь он неладен, Габриель связан с работорговцами?!
Возбуждение подкинуло тенебру с кровати, и он принялся мерить комнату широкими шагами, то задирая глаза к потолку, то изучая собственные босые ступни.
- И еще получается, что смерть Савьера была бы нам на руку… Проклятье, почему они все видели Габриеля? Что это? Иллюзия? Должна быть иллюзия, он же не мог и правда…
Кристоф замер посреди комнаты.
- А если ментальный маг? Если могущественный ментальный маг внушил ему все это? Что, если на его руках и правда кровь того мага? Могли ему заморочить голову настолько, чтобы он послушно пошел убивать?
Дегэйр отмер и вновь стал ходить кругами. Губы его шевелились, но беззвучно, он что-то проговаривал, но сам себе. Видимо, теория с ментальным магом принялась развиваться в его голове помимо его воли. Несколько запоздало он вспомнил про вопрос Либеры.
- Я был в темнице, - отвлеченно проговорил он. – Все очень плохо. Нумгерат объявил Габриеля Литориса опасным преступником, и теперь Саксум должен выдать его. Но нам повезло в одном. Алтумы – невероятные бюрократы, и к этому привела их жажда точности во всем. Они переправят его в Палатиул. Там будет то ли суд, то ли формальное объявление приговора, не знаю… Затем они повезут его в порт и отправят в Нумгерат с кораблем. Каким – пока не понятно. Но время у нас есть…
Кристоф запрокинул голову и сложил руки на затылке. Прикрыл глаза.
- Даже если ему внушили, он не мог так растерзать тело… К тому же, труп не был обуглен, значит, его убили не огнем, а Габриель не удержался бы, даже под внушением. Значит, это не он, точно…
Он вдруг раскрыл глаза и взглянул на Либеру.
- Надо каким-то образом не допустить того, чтобы Савьер рассказывал о том, что случилось. Ты могла бы его убедить держать рот на замке?
Вернуться к началу Перейти вниз
Либера
Либера



Профиль игрока
Эпизоды:
1. Что за птица?
2. Хождение по трупам
3. Будет весело, говорили они...

Хождение по трупам - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Хождение по трупам   Хождение по трупам - Страница 16 Empty12.12.13 3:17

"Интересно, а может ли это быть именно на почве какой-то связи Габби с работорговцами? Или тут замешаны мы все трое?"
Либера скрестила руки на груди и возвела глаза к потолку, покачала головой.
- Я с самого начала говорила, что это может быть ментальный маг. Или темный маг. Затуманить разум или взять под контроль - ничего сложного в этом для них нет. К тому же, это может быть два в одном - сначала темной взяли на контроль, а потом ментальной подчистили память. Савьер говорил, что на него нападали огнем, но маг действительно не стал бы кромсать тело, это странно. А тут... Как говорят в таверне, как будто демид медведь поработал.
- Ты могла бы его убедить держать рот на замке?
- Я? Ты думаешь, этот старец послушает какую-то девчонку? Его знакомого убили, его самого чуть не убили, и мне нужно уговорить его не указывать на убийцу? Как-то, для этого мне нужны будут хоть какие-то доказательства своих слов на счет Габриеля. Но попробовать стоит. К тому же, возник у меня к нему еще один вопрос.
"Хотя, кому его логичнее задавать - Савьеру или страже - неизвестно. С каких пор они так быстро выносят приговоры?"
Либера оттолкнулась от стола и подошла к Крису, обняла его, уткнувшись лицом в грудь.
- Я переживала. Ну да ладно. Хорошо, что ты вернулся. Какие у нас планы на завтра?
Вернуться к началу Перейти вниз
Морана
Морана



Хождение по трупам - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Хождение по трупам   Хождение по трупам - Страница 16 Empty12.12.13 3:17

Кристоф обхватил Либеру руками и хмыкнул.
- Сдается мне, тебе будет проще убедить Савьера в чем-либо, чем мне. Знаю я таких солдафонов, как он. Старик просто обязан быть падок на женское очарование.
Тенебра лукаво улыбнулся, осторожно подняв ее лицо за подбородок и заглянув в глаза.
- А у тебя этого очарования – хоть отбавляй!
Он смотрел на нее, смотрел в ее синие глаза, и вдруг его накрыло какой-то всепоглощающей тоской. Опять. Что они тут делают? Почему расслабляются? Почему позволяют себе быть хоть немного счастливыми, когда все из рук вон плохо? Но, с другой стороны, раз все так плохо, имеют ли они право НЕ позволять себе хоть немного расслабляться? Кристоф все чаще ловил себя на мысли, что эта привязанность к Либере заменила ему былую уверенность в собственной несокрушимости, в собственной правоте. Она помогает ему идти вперед. А иногда и откровенно толкает.
Кристоф опять улыбнулся. Он провел ладонью по щеке Либеры и коснулся губами ее подбородка.
- Госпожа, я не знаю, кто вы такая и откуда вы родом, но родители ваши постарались на славу, - вдруг проговорил он томно.
И продолжил на нее смотреть, не отпуская, не убирая рук. Время замерло, как оно делало каждый раз, стоило двум тенебрам посмотреть друг другу в глаза. Кристоф любовался Либерой, гляделся в ее глаза, как в зеркало, и одновременно видел в них целый мир, все моря и океаны, все рассветы и закаты, весь купол звездного неба, солнце и луну.
- Я чувствую себя предателем, - прошептал он сдавленным голосом. – Мой друг мучается там, в темнице… А я здесь… Смотрю на тебя, и… И мне так хорошо…
Вернуться к началу Перейти вниз
Либера
Либера



Профиль игрока
Эпизоды:
1. Что за птица?
2. Хождение по трупам
3. Будет весело, говорили они...

Хождение по трупам - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Хождение по трупам   Хождение по трупам - Страница 16 Empty12.12.13 3:18

Либера устремила взгляд на Кристофа и скептично ухмыльнулась.
- Не льсти мне. Хотя ты прав, у меня возможностей и шансов больше - я могу давить на жалость.
И вот они снова в комнате наедине, впереди долгая ночь, позади тяжелый и нервный день. Габриель в тюрьме, как его вытащить - ни малейшей идеи, а они сейчас вдвоем, на втором этаже трактира, в комнате, стоят и любуются друг другом. Внутри ощущают крупицу счастья из-за этого. И сложно оторвать взгляд, и сложно оторваться от него, разорвав объятия. За весь день она впервые почувствовала себя спокойно и уверенно, в безопасности.
Что бы делал и чувствовал Кристоф, если бы они не были сейчас вместе? И что бы делала она в таком же случае? Если бы она попала с Габби в такую вот передрягу, как бы она смогла выпутаться из нее и помочь другу? Смогла бы? Такое казалось невероятным и нереальным. Но почему-то сейчас, именно рядом с ним, она чувствовала, что все у них получится. У них двоих, вместе, что они вытащат друга из беды, даже если придется вступить в открытый бой. Его близость придавала ей сил, но и делала уязвимой. А что, если бы на месте Габби оказался Кристоф? Она бы уже сошла с ума, или взяла штурмом темницу, или оба варианта.
И когда все успело так измениться? Когда он успел стать ей таким близким? Они ведь знакомы всего ничего, но он для нее стал жизнью, смыслом, целью, ее частью, ею самой.
Она прекрасно понимала слова Кристофа. Лире тоже казалось непростительным то, что они сейчас вместе, и заботы частично ушли на второй план. А Габриель там, где-то в темнице, и по коварным планам недругов доживает последние дни.
Либера провела ладонью по его щеке, немного наклонила его голову и сама стала на носочки, коснулась лбом его лба.
- Именно таким и должно быть счастье. Не взирая на все проблемы и передряги, все равно чувствовать себя счастливым - это бесценно и истинно. Все это бред, когда говорят, что счастье - это момент. Момент может быть радости, горя, вдохновения, а счастье либо есть постоянно, либо его нет. Я счастлива, и этого не отнять, пока ты рядом. Но сейчас у нас у всех момент передряг и трудностей, как всегда впрочем. Справимся. Мы делаем для него все, что можем, и сделаем еще больше, мы вытащим его, я знаю. Но день сегодняшний закончен, и нам нужно отдохнуть.
Либера вновь посмотрела в глаза Крису, немного отстранившись, но все еще чувствуя его дыхание на своем лице. И ободряюще улыбнулась.
- Это банальная физиология. И ты не предатель лишь потому, что чувствуешь себя хорошо. Чувствуй ты себя плохо, было бы разве лучше? Просто будь собой и не отрицай хорошее, когда оно есть, лишь потому, что вокруг все плохо. Даже самый маленький лучик света всегда выведет из самой непроглядной тьмы, главное - не дать ему потухнуть.
Последняя фраза вырвалась помимо воли и очень удивила саму девушку. Показалось, что и не она ее сказала, а кто-то другой, с другим голосом и в другой ситуации.
Вернуться к началу Перейти вниз
Морана
Морана



Хождение по трупам - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Хождение по трупам   Хождение по трупам - Страница 16 Empty12.12.13 3:18

Кристоф тепло улыбнулся. Он вдруг согнулся, приник к груди Либеры щекой, крепко обхватил ее руками чуть ниже ягодиц и поднял с пола.
- Ты – мой лучик света, - шепнул Дегэйр. – Пускай и тенебра.
Он тихо рассмеялся и вместе с Либерой подошел к столу. Бережно опустив девушку на столешницу, он вдруг прильнул к ней, носом потерся о бархатистую щеку. Несмотря на позу Лиры, у Кристофа не возникло ни одной грязной мысли. Он смотрел на нее и наслаждался своим богатством. Своим сокровищем.
- Ты знаешь, мама бы нарядила тебя в роскошное платье, научила вести светские беседы и общаться с лицемерными дамами Алиарума… Она была бы от тебя в восторге… Правда, все равно ворчала бы, что ты не знатного происхождения…
Кристоф вдруг запнулся. Зачем он это все сказал? Почему в этот момент ему вдруг вспомнилась мать? Он зажмурил глаза и тряхнул головой, надеясь выкинуть этот образ из головы.
- Извини… Это сейчас не к месту… Не знаю, почему вдруг пришло в голову…
Он поцеловал ее в висок и вздохнул.
- Пожалуй, надо ложиться спать. Завтра еще один трудный день…
Вернуться к началу Перейти вниз
Либера
Либера



Профиль игрока
Эпизоды:
1. Что за птица?
2. Хождение по трупам
3. Будет весело, говорили они...

Хождение по трупам - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Хождение по трупам   Хождение по трупам - Страница 16 Empty12.12.13 3:18

Будучи поднятой, Либера обхватила шею мужчины. Вроде и не первый раз поднимает, а каждый раз это вызывает легкий страх и будоражит сердце. Однако приятно, когда тебя носят на руках. Оказавшись на столе, девушка все равно не расцепляла объятий. Было так хорошо от его близости и тепла, и даже волосы, пропитанные трактирным запахом, приятно щекотали лицо.
Но услышав про маму и Алиарум, Либера превратилась в каменную статую, руки судорогой сцепило в замок, глаза застекленели, и еле удалось проглотить огромный ком, застрявший в горле. Представив себя в светском обществе, да еще и с мамой Кристофа, которая бы ее чему-то там учила, этикету всякому и манерам, Либере стало не по себе. Действительно, сейчас, в трактирах и на трактах, она чувствует себя куда уютнее, чем было в тот единственный раз на светском балу, в окружении кучи лицемерных особей.
Выйдя из ступора, девушка немного нервно улыбнулась и разжала руки.
- И вообще неизвестно, какого я происхождения.
Спрыгнув со стола, она бросила взгляд на полу-пустую тарелку, и ей дико захотелось кушать.
- Ложиться надо, но, может, перекусить тоже надо? Ты сам-то ел сегодня? Завтра ведь опять подорвемся и побежим дальше, трудный день облегчать. Да, постарайся не уснуть! А я пока к трактирщику, скажу, чтобы еды принес.
И не дожидаясь какого-либо ответа, Лира оставила на губах мужчины легкий привкус поцелуя и ушла из комнаты.
В зале по прежнему шумели и выпивали, хотя большая часть народа уже разбрелась или завалилась под лавки. Трактирщик сонно протирал уже освобожденные столы. Подойдя к нему, девушка попросила еще порцию, побольше и посытнее. Лира была не очень уверенна, что Крис будет кушать, но впихнуть в него пару кусков мяса и картошки она постарается.
Разобравшись с трактирщиком, Либера вернулась в комнату.
Вернуться к началу Перейти вниз
Морана
Морана



Хождение по трупам - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Хождение по трупам   Хождение по трупам - Страница 16 Empty12.12.13 3:18

Когда Либера открыла дверь комнаты, она увидела Кристофа. Он сидел на стуле за столом, навалившись на него и положив голову на руки. Раздавалось мерное сопение. Тенебра спал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Либера
Либера



Профиль игрока
Эпизоды:
1. Что за птица?
2. Хождение по трупам
3. Будет весело, говорили они...

Хождение по трупам - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Хождение по трупам   Хождение по трупам - Страница 16 Empty12.12.13 3:18

Застыв на входе в комнату, Либера довольно кивнула и улыбнулась. Сон за столом был прогрессом, она уже думала, что застанет спящего мужчину на кровати. Поэтому, либо туда он не дошел, либо действительно намеревался ее дождаться. А ее ведь не было всего пару минут. Пока трактирщика не пришел, Лира решила и не будить Криса, лишь накрыла покрывалом. И как-то внезапно для себя осознала, что этот псих расхаживает по городу в одной рубахе и штанах. Захотелось дать ему подзатыльник, что не зашел к портному. Но Кристоф так мило сопел и так сладко спал, что девушка смогла лишь поцеловать его в затылок и вновь вышла из комнаты, пошла в общий зал.
Трактирщика она отыскала все за тем же столом, за которым он и стоял в прошлый раз.
- Извините, а у вас не найдется теплой мужской одежды? А то до портного мы, думаю, не скоро доберемся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Морана
Морана



Хождение по трупам - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Хождение по трупам   Хождение по трупам - Страница 16 Empty12.12.13 3:19

Алтум ухмыльнулся, как-то по-отечески взглянув на Либеру. Он понял, зачем ей теплая одежда. Сам не раз задавался вопросом, как можно щеголять в одной рубахе. Видимо, девчонка умела лечить, иначе тенебра давно бы слег в лихорадке.
- Найдется, - просто ответил он, сложил грязную тряпку в карман передника и поковылял в подсобку.
Там у него валялся мешок с добром, которым иногда расплачивались посетители. Усатый трактирщик был жалостлив, а его совесть не позволяла выгонять на улицу иных бедняков. Поэтому приходилось ему принимать в виде платы кое-какие вещи, которые ему всучивали помимо его воли люди с такой же бедой – наличием совести. Мешок был не очень большим, но все же объемистым. Алтум припомнил тенебру и стал искать одежку по его размеру. Это было несложно. Тенебра был худосочнее, чем большинство алтумов, к тому же сильно уступал в росте.
- То, что надо, - пробормотал трактирщик, выуживая на свет теплый шерстяной плащ, выкрашенный в темно-зеленый цвет. Удивительно, но плащ был приличным. Чистым, целым – поразительно. И не вспомнить уже, кто его оставил.
Немного подумав, трактирщик вновь погрузил обе руки в мешок. Спустя пару минут он вытащил пару шерстяных шарфов, плотный, но несколько замызганный сероватый камзол с блестящими пуговицами. Последними свет увидели шнурованные брюки из толстой кожи. Удовлетворительно кивнув, трактирщик понес все это Либере. Вещи он ей вручил с улыбкой.
- Пожалуйста, - сказал он, предвосхищая ее благодарность.
Вернуться к началу Перейти вниз
Либера
Либера



Профиль игрока
Эпизоды:
1. Что за птица?
2. Хождение по трупам
3. Будет весело, говорили они...

Хождение по трупам - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Хождение по трупам   Хождение по трупам - Страница 16 Empty12.12.13 3:19

Либере оставалось только ждать и надеяться, что завтра Кристоф не будет расхаживать под проливным дождем как последний оборванец. И трактирщик не обманул ее надежд. То, что он вынес из подсобки, хоть и было малость потрепанное, но выглядело очень и очень приличным. На обычном рынке за такое пришлось бы выложить золотой, а то и не один.
Девушке захотелось обнять старика, но она сдержалась. Все-таки, непривычно для нее настолько проявлять свои чувства. Она лишь ограничилась сияющими благодарностью глазами и легким поклоном головы.
- Спасибо огромное. Даже не знаю, как отблагодарить. Ну, кроме как финансово. Вы извините за утреннее поведение, мы все на нервах были. И спасибо вам еще раз огромное. Надеюсь, скоро все разрешиться, и мы вам хлопот доставлять не будем больше.
Еще раз кивнув в знак благодарности, Либера понесла вещи наверх в комнату.
На всякий случай, да и чтобы придать вещам более новый вид, девушка немного над ними поколдовала, не мешая мерно сопеть за столом Крису и дожидаясь заказанного ужина.
Все, что нужно было сделать, это слегка простирнуть и высушить, и одежда больше не была помятой и пыльной.
"Да, хорошо быть магом, тут поспорить нельзя. Но и мага под рукой тоже иметь неплохо. А то он бы даже будучи магом не удосужился одеться нормально сейчас".
Вернуться к началу Перейти вниз
Морана
Морана



Хождение по трупам - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Хождение по трупам   Хождение по трупам - Страница 16 Empty12.12.13 3:19

Упомянутый ужин не заставил себя больше ждать и явился на подносе, который принесла одна из служанок. Она деликатно постучалась в дверь и дождалась, пока Либера ей откроет. Но, переступив порог, замешкалась.
- Куда б его… - нерешительно мялась она с подносом в руках, хмуро глядя на спящего за столом Кристофа. – Простите, куда прикажете поставить?
Она застыла в ожидании ответа. Служанка смотрела на Либеру так, как собака смотрит на хозяина, и это был профессиональный, отработанный взгляд.
На подносе стояла большая глиняная тарелка, глубокая, наполненная аппетитным томатным варевом, в котором плавали кусочки мяса и стручки фасоли, а так же еще какие-то элементы, опознать которые по внешнему виду было сложно. Над тарелкой вился парок, разнося мясной аромат по комнате. На подносе лежала ложка, несколько кусков хлеба, стояла кружка с жидкостью, которая ничем не пахла. Возможно, это была простая вода.
- Что-нибудь еще желаете? – спросила служанка, вновь заглянув Либере в глаза, как послушная собачка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Либера
Либера



Профиль игрока
Эпизоды:
1. Что за птица?
2. Хождение по трупам
3. Будет весело, говорили они...

Хождение по трупам - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Хождение по трупам   Хождение по трупам - Страница 16 Empty12.12.13 3:19

Бросив одежду на кровать, Либера впустила служанку. И вместе с ней начала думать, куда бы этот поднос поставить. Растолкать Криса было жалко, но не ставить же еду на пол. Забрав поднос, девушка помотала головой.
- Нет, это все, спасибо.
Ничего лучше, как поставить его на кровать рядом с одеждой, в голову не пришло. Уже закрыв за служанкой дверь, Либера начала несильно тормошить спящего мужчину. Даже не поленилась направить вкусный аромат, что исходил от тарелки, в сторону Криса и окутать его этим ароматным облачком.
- Мося, просыпайся, давай поешь и уже нормально спать.
Либера подняла поднос и подошла к столу, бедром пытаясь потеснить мужчину и освободить хоть краешек стола.
Вернуться к началу Перейти вниз
Морана
Морана



Хождение по трупам - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Хождение по трупам   Хождение по трупам - Страница 16 Empty12.12.13 3:19

Кристоф что-то ворчал сквозь сон, но слова были почти неразличимы. Веки его нехотя разомкнулись и он, зевая, обвел сонным взглядом комнату, словно заново вспоминая, где он и кто он. Увидев поднос, он переключился на процесс поглощения пищи, предварительно выдавив из себя слабую улыбку. Зевота постоянно отвлекала его от тарелки. Закончив трапезу, Кристоф буркнул «спасибо», коснулся губами щеки Либеры и повалился на кровать прямо поверх одежды. Больше ни на какие подвиги его не хватило, и он тут же уснул мертвым сном. Так что Либере пришлось устраиваться у него под боком. Так они и уснули, прижавшись друг к дружке. А во сне Кристоф обнял Либеру и даже пытался ворочаться вместе с ней.
Утро началось для девушки с щекочущего ноздри пряного аромата каких-то заваренных травок. Послышался тихий керамический звон, шаги, затем кто-то уселся рядом с ней, и кровать немного прогнулась. В ноздри ударил запах кожи.
- Доброе утро, Лира, - прошептал Кристоф над самым ухом Либеры, и губы его сомкнулись на ее мочке. Сильные руки сгребли ее в объятия и подтянули к себе; девушка оказалась почти у Дегэйра на коленях. – Как спалось?
Он держал ее, как мать держит дитя, бережно и трепетно, стараясь загородить от всего внешнего мира. Одет он был уже в обновки, и они, как не странно, были ему к лицу, несмотря на состояние, далекое от новизны.
- Радость моя, - сказал он, вдоволь насладившись этим моментом нежности. – Завтрак на столе. Я попросил принести чаю, а в нагрузку трактирщик отправил еще и какую-то выпечку. Булки очень вкусные, кстати! – тенебра усмехнулся. – А мне надо уйти. Я хочу выяснить еще кое-какие подробности насчет транспортировки Габриеля. Когда, в каком порядке, кто будет в конвое, сколько там человек, что за корабль поплывет в Нумгерат… И попутно попробую аккуратно выяснить что-то про эту Гелеру. Ты же постарайся уговорить Савьера держать язык за зубами. Можно было бы на него надавить через непосредственное командование, но мне бы не хотелось привлекать к этому Аарона, пока мы сами не выяснили все детали… К тому же, старик произвел на меня впечатление хорошего человека.
Кристоф погладил Либеру по щеке, поцеловал ее в висок и поднялся.
- До вечера, Лира, - как-то отрывисто сказал он.
И ушел.
Вернуться к началу Перейти вниз
Либера
Либера



Профиль игрока
Эпизоды:
1. Что за птица?
2. Хождение по трупам
3. Будет весело, говорили они...

Хождение по трупам - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Хождение по трупам   Хождение по трупам - Страница 16 Empty12.12.13 3:20

Еще полу сонная, Либера сквозь туман слышала, что говорил ей Крис. И пыталась запомнить, не пытаясь пока даже понять - слишком тяжелый вчера был день и слишком хотелось спать. А на руках у мужчины так вообще было уютно и комфортно, расставаться со сладкими сновидениями совершенно не хотелось. Но вот она уже осталась одна в комнате, почувствовав, что больше нет чего-то теплого рядом, и проводив печальным взглядом Криса.
И вновь упала на кровать, уставилась в потолок.
"Уговорить Савьера... Мне от него нужно нечто большее, чем просто обещание молчать".
Вчерашним вечером девушке в голову пришла одна мысль, но она не знала, возможно ли ее реализовать. Еще один повод встретиться с мужчиной и разузнать у него. А возможно и заручиться поддержкой.
Пролежав вот так вот без действий минут десять, Лира, все же, поднялась и перевела взгляд на стол. И скривилась. Вчерашний дикий голод испарился бесследно, на еду было противно смотреть. А от мысли о том, что поесть нужно, вообще тошнило. Выпив один лишь чай, девушка посмотрела на булочки и поняла, что у нее нет сумки. Было бы неплохо их туда закинуть. И сама поест, когда проголодается, и Савьера подкупить попробует. Забавный, конечно, способ, но почему бы и нет? Хотя бы из вежливости.
Завернув несколько булочек в какую-то подвернувшуюся ткань, чтобы была либо полотенцем, либо бывшей простыней, Либера вышла из комнаты, неся в руках этот сверток. Кивнув в знак благодарности и приветствия трактирщику, Лира покинула трактир.
Нисколько не удивляло, что вновь шел дождь. Правда, он был не проливным, а лишь слегка моросил из полностью затянутого мрачного неба. И было холодно. Вместо сильного дождя был сильный ветер. Прижав сверток с еще теплыми булками поближе и натянув воротник почти по самый нос, Лира внесла еще один пункт в список, чем нужно обзавестись - плащ, теплый зимний плащ.
Уже почти выучив дорогу до церкви, девушка добралась до нее довольно быстро. Оказавшись внутри и спрятавшись от ветра с дождем, стало хорошо и тепло. Вот только людей как-то многовато. Вероятно, скоро будет проповедь, или она недавно прошла.
Отыскав взглядом ближайшего одинокого служителя, Лира направилась к нему.
- Добрый день. Вчера я к вам мужчину привезла, сильно раненого. Могу я узнать, как он, и поговорить с ним?
Вернуться к началу Перейти вниз
Морана
Морана



Хождение по трупам - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Хождение по трупам   Хождение по трупам - Страница 16 Empty12.12.13 3:20

Служитель вскинул на Либеру удивленные глаза, но, выслушав ее, спокойно кивнул.
- Ему уже лучше, но мы рекомендуем постельный режим. Впрочем, на вашего друга не так-то легко повлиять. Смотрите сами.
Он неуловимо улыбнулся и жестом пригласил Либеру следовать за ним. Молодой мужчина с рыжей бородкой, почти такой же, какую носит Габриель, шел под сводами храма, чинно сложив руки за спиной. Немногочисленные посетители, непонятно зачем явившиеся в обитель богов в такой час, расступались перед ним и почтительно кивали. Он кивал им в ответ, но не останавливался. Так они прошли все здание насквозь, пока не уперлись в небольшую деревянную дверь с оковкой, которую служитель вежливо раскрыл перед Либерой. Оказалось, дверь эта вела в небольшой садик у храма. Там росло несколько чахлых деревьев, буйный кустарник, да сорняк по колено, сейчас, впрочем, склонивший к земле свои сухие желтые стебли.
Там, между деревцами, вперед-назад ходил высокий тощий старик. Как и служитель, он сцепил руки за спиной, и вся его поза говорила о напряжении, в котором прибывал старый солдат. В отличие от прошлых встреч, сейчас Савьер был облачен в серую хламиду, закрывавшую его с головы до пят и подвязанную поясом. Ничего другого от служителей церкви ожидать не приходилось, но гордый воин умудрился даже в этом одеянии выглядеть величественной реликвией былых времен.
Проводник Либеры указал на меряющего шагами сад старика и ухмыльнулся:
- Пожалуйста. Не буду вам мешать.
С этими словами он ушел, тихонько закрыв за собой дверь.
Порыв ветра, налетевший внезапно на сад, взметнул полы плаща Либеры и одеяние Савьера. Только тогда старик заметил, что он не один, и остановился. Он взглянул на тенебру несколько удивленно, но все же приветливо. Он просто не ожидал ее увидеть.
- Очень рад вашему визиту, - поприветствовал солдат Либеру, подойдя к ней поближе. - Чем обязан?
Вернуться к началу Перейти вниз
Либера
Либера



Профиль игрока
Эпизоды:
1. Что за птица?
2. Хождение по трупам
3. Будет весело, говорили они...

Хождение по трупам - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Хождение по трупам   Хождение по трупам - Страница 16 Empty12.12.13 3:21

Немного удивившись внешнему виду Савьера и не зная, с чего начать, Либера застыла у двери. Вести переговоры, а уж тем более кого-то уговаривать и давить на жалость Лире раньше не доводилось. Вроде, и тянуть не хочется, пуская пыль и забалтывая человека, но и так внезапно тоже будет не очень хорошо начинать.
Направившись к мужчине, Либера постаралась придать выражению лица добродушный и миролюбивый вид.
- Здравствуйте. Решила вас проведать. Все-таки, из-за нас вас чуть не убили.
Но тянуть и разводить длинные тирады не было ни сил, не желания, поэтому девушка продолжила сразу.
- И еще хотела с вами поговорить на счет случившегося и попросить об одолжении. Дело в том, что тот, кого обвиняют, на самом деле не виноват. И мне нужно ваш совет или поддержка. Я сама маг, но в ментальной магии ничего не смыслю. Но ментальный маг ведь может прочесть воспоминания, даже если человек их сам не помнит. Вы ведь относитесь к страже? Должен же найтись у них там маг, который сможет заглянуть в память Габриеля. Я думаю, если на него было воздействие магии и он не отвечал за то, что делал, это будет видно в памяти. Ну там или пробел какой, или еще что-то. В конце концов будет видно, с кем он общался и кто и как на него влиял.
Либера запнулась, понимая, что все, что она говорит сейчас Савьеру, ему совершенно не нужно.
- Помогите доказать его невиновность. Или же прямую виновность. Вас ведь знаю в страже, а меня просто пошлют с моей просьбой. Я всего-то хочу заглянуть в его память и узнать, что было этой ночью. За исключением некоторых деталей...
"Не завидую я тому магу, кто будет смотреть на сексуальные игры групповухи".
Вернуться к началу Перейти вниз
Морана
Морана



Хождение по трупам - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Хождение по трупам   Хождение по трупам - Страница 16 Empty12.12.13 3:21

Савьер слушал Либеру, молча глядя ей в глаза. Кустистые брови его приподнялись, отчего выражение лица приобрело несколько скептический вид. Но, по крайней мере, старик ни разу не перебил тенебру, а после того, как она закончила, некоторое время еще обдумывал ее слова. Спустя долгие две минуты тяжелого молчания он заговорил. Тихо, неторопливо, делая большие паузы между словами.
- Вы пришли ко мне и просите допустить мысль, что убийца моего коллеги – не убийца. Вы пришли и просите меня помочь доказать невиновность человека, который едва не убил меня, и которого я видел собственными глазами. Который ходил, дышал, говорил и вел себя естественно, если, конечно, не считать самого преступления. Вы пришли ко мне, потому что это ваш друг.
Савьер смолк, отвернулся и сделал несколько шагов по саду, вдыхая влажный прохладный воздух полной грудью. Он уже отошел от Либеры, но внезапно обернулся и склонил голову набок.
- Что ж, я окажу вам эту услугу, - произнес он. – Но, поймите меня правильно, пока не будет достоверно известен результат, вам сообщать о ходе… процесса я не намерен.
Савьер пожевал губы, явно думая еще о чем-то. Но лишь развел руками:
- Теперь прошу меня простить. Процедуры. Не смею больше вас задерживать.
И он вновь отвернулся, подставляя сморщенное лицо холодному солнцу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Либера
Либера



Профиль игрока
Эпизоды:
1. Что за птица?
2. Хождение по трупам
3. Будет весело, говорили они...

Хождение по трупам - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Хождение по трупам   Хождение по трупам - Страница 16 Empty12.12.13 3:21

Либера осталась стоять, где стояла, продолжая теребить несчастную булку.
- Я не прошу доказать невиновность, я предлагаю самому убедиться в этом. Вы поймите, мы же не просто так решили обратиться за помощью к Аргусу. Наши враги опасны, и пойдут на все, в том числе и темную магию. То, ради чего мы отказались, чтобы помочь Габриелю, очень важно... не только для нас троих, этого они и могли добиваться. Просто будьте осторожны, и пожалуйста, поспешите, его скоро отправят в Палатиул, и узнать что-либо будет уже невозможно.
Немного помявшись, Либера тоже повернулась спиной в мужчине.
- Найти меня можно в той же таверне, только на этот раз напрямую пожалуйста. До свидания и поправляйтесь.
И уже не оборачиваясь девушка зашагала в сторону двери, прошла весь путь обратно до выхода из церкви и опять оказалась на знакомой улице. Всучив сверток с булками какому-то нищему возле здания, Лира направилась вглубь города. Сначала она бродила без цели, но потом ее посетила безумное, но острое желание наведаться в темницу к Габриелю. Хотя она и понимала, что ее попросту не пустят к нему, попробовать стоило. В который раз активировав кольцо, девушка пошла по лучику.
Вернуться к началу Перейти вниз
Морана
Морана



Хождение по трупам - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Хождение по трупам   Хождение по трупам - Страница 16 Empty12.12.13 3:22

Нить кольца повела Либеру через весь город. Ей приходилось обходить дома и лавки, небольшие скверы и бедняцкие лачуги. Чем беднее был контингент, тем подозрительнее смотрели на нее алтумы.
Утро было хотя и пасмурным, но дождя не было. Солнце с трудом пробивалось сквозь толстый слой серых туч, и свет рассеивался, падая на Талун мягкими волнами.
Темница представляла собой стоящее особняком одноэтажное крепкое здание серого камня. Крохотные оконца были забраны частой решеткой, хотя сквозь проем не протиснулся бы и ребенок. У массивной двери стоял стражник в полном облачении, с алебардой наперевес. Когда нить от кольца уперлась в землю под зданием, а Либера – в дверь темницы, стражник опустил перед ней алебарду.
- Цель визита? – спросил он бесцветным голосом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Либера
Либера



Профиль игрока
Эпизоды:
1. Что за птица?
2. Хождение по трупам
3. Будет весело, говорили они...

Хождение по трупам - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Хождение по трупам   Хождение по трупам - Страница 16 Empty12.12.13 3:23

Вопрос немного озадачил девушку. Ей никогда прежде не доводилось бывать в темницах, и уж тем более кого-то там навещать. Но смутно догадываясь о том, что простых прохожих туда не пускают и с заключенными видеться не дают, Лира задалась вопросом, а с какой же целью она сюда пришла.
- Защита заключенного.
А ведь действительно, Габриеля по идее никто даже не защищает и не будет защищать в суде. А так, в роли его защитника, ей может повезти больше, чем просто в роли посетителя. Да и страже предложить идею с прочитыванием памяти тоже стоит. Вот только как вообще происходит суд, защита и все остальное придется додумывать по ходу дела. И от этого было немного нервно - сейчас ей вообще предстоит общаться с занудными злыми дядьками.
- Кто отвечает за заключенных?
Вернуться к началу Перейти вниз
Морана
Морана



Хождение по трупам - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Хождение по трупам   Хождение по трупам - Страница 16 Empty12.12.13 3:23

Стражник поднял алебарду и с безразличным лицом бросил:
- Проходите. Третья дверь налево.
Изнутри здание было таким же неприветливым, как и снаружи. Везде серый шершавый камень, который давил на голову не хуже осознания того, что под полом томятся пленники. Коридор, шедший от главного входа, перпендикулярно упирался в другой коридор. Направо он оканчивался тупичком с дверью, а налево тянулся до самого конца здания, пестря различными дверями и оконцами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Либера
Либера



Профиль игрока
Эпизоды:
1. Что за птица?
2. Хождение по трупам
3. Будет весело, говорили они...

Хождение по трупам - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Хождение по трупам   Хождение по трупам - Страница 16 Empty12.12.13 3:23

Несказанно удивившись, что ее пропустили, Либера прошла мимо стражника и оказалась в довольно мрачном неприятном здании. А где-то там уже второй день сидит Габриель. Отсчитав нужное количество дверей, девушка остановилась перед третьей.
"И что мне ему говорить? Ему я жизнь не спасала, он меня просто так слушать не станет. Да и законов как таковых я не знаю, все на интуитивном уровне! Кошмар, куда я влезла? Крис меня убьет. И есть начинает хотеться... Так, не о еде сейчас! Значит так, главное - уверенный вид и голос, а там что-нибудь придумаем. Хоть с Габби увидеться, вот что важно".
Сделав пару глубоких вдохов, Лира несколько раз постучала по двери и дернула ручку, открывая ее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Морана
Морана



Хождение по трупам - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Хождение по трупам   Хождение по трупам - Страница 16 Empty12.12.13 3:23

В комнате, не отличающейся уютом от коридора, за одиноким огромным столом сидел алтум в доспехах. Увидев Либеру, он устало вздохнул.
- Чем могу помочь, госпожа? – спросил он, и по лицу его было видно, что ничем помогать он на самом деле не собирается.
Но тут раздался оглушительный грохот, здание дрогнуло, с потолка посыпалась штукатурка.
- Какого?!..
Стражник с руганью выбежал из комнаты.
- Часовой! – раздался его крик. – Что происходит?!
Часовой от дверей что-то крикнул, но слов его не было слышно.
- Стоять на посту! Никого не впускать и не выпускать! – стражник просунул голову в дверной проем, нашел глазами Либеру. – Вы, дамочка, остаетесь здесь! И не дай боги вам тут не быть, когда я вернусь!
С этими словами алтум скрылся. По коридору раздавался его зычный голос и торопливые шаги. А после послышались звуки десятка тяжелых сапог, промаршировавших мимо двери, за которой находилась тенебра.
Снова что-то грохнуло, снова вздрогнуло здание тюрьмы. Судя по всему, толчки шли снизу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Либера
Либера



Профиль игрока
Эпизоды:
1. Что за птица?
2. Хождение по трупам
3. Будет весело, говорили они...

Хождение по трупам - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Хождение по трупам   Хождение по трупам - Страница 16 Empty12.12.13 3:23

"Интересно, у них так каждый день здесь?"
Сказать, что девушка была слегка напугана - не сказать ничего. Она была и напугана, и удивлена, и на месте усидеть не могла. Хотелось вслед за стражником убежать куда-то. Вот только куда - вниз или наружу - девушка пока не определилась. У нее были смутные подозрения, что буянить внизу мог Габриель. Конечно, не исключено, что в тюрьме сидит еще один ненормальный маг, а у Габби хватает ума быть послушным... Но в это все сложно верилось.
Все-таки, любопытство пересилило чувство самосохранения и страх перед стражей, и Лира выглянула за дверь. Бежать вниз, в темницы, куда стеклась вся стража, пока казалось безумием и самоубийством. Поэтому, тихо и осторожно, девушка намеревалась отыскать часового. И к выходу поближе, если тут все рухнет, и человек вроде живой. Часовой, как и велели, стоял на страже, никого не впуская и не выпуская. Выходить Либера не собиралась, а вот поговорить - очень даже. Хотя бы попробовать.
- Что происходит? Почему все трясется? - в голосе проскользнули нотки паники и страха, которые отражались так же и в глазах девушки. Настолько жутко ей, конечно, не было, но что мешает притвориться паникершей? Она же хрупкая девушка в конце концов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Морана
Морана



Хождение по трупам - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Хождение по трупам   Хождение по трупам - Страница 16 Empty12.12.13 3:23

На Либеру уставилась пара испуганных глаз.
- Леди, я в душе не ведаю, что там творится, - замотал он головой. – Но выпустить я вас не могу, извините. Приказ.
Часовой скорчил виноватую физиономию и отвернулся, на всякий случай сделав шаг от стены тюрьмы и покрепче перехватив древко своей алебарды.
Здание тряхнуло еще раз.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Хождение по трупам

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 16 из 18На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17, 18  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Либерум :: Эпизоды :: Завершенные эпизоды-